Natureza, ciência e viagem pelo mundo, explicadas com fonte oficial
Turismo

Quais são os circuitos das Cataratas do Iguaçu, no lado argentino? Só o Inferior tem escadas

As Cataratas do Iguaçu, no lado argentino, têm três circuitos de passarelas: o Inferior, com 1.400 metros e escadas, o Superior, com 1.300 metros, e a trilha da Garganta do Diabo, com 1.100 metros, segundo o portal oficial de turismo da Argentina. Os dois últimos não têm escadas.

Imagem de divulgação: Quais são os circuitos das Cataratas do Iguaçu, no lado argentino? Só o Inferior tem escadas

Imagem: Reprodução/argentina.travel. Origem: argentina.travel.

Ao todo, são 275 saltos de água, de até 80 metros de altura. O portal chama as cataratas de uma das novas Sete Maravilhas Naturais do Mundo e Patrimônio Natural da Humanidade.

Os três circuitos em números

CircuitoExtensãoEscadas
Inferior1.400 mSim
Superior1.300 mNão
Garganta do Diabo1.100 mNão

Para quem tem dificuldade com degraus, os circuitos Superior e Garganta do Diabo são os que não têm escadas. O portal não informa o tempo de cada percurso nem o nível de dificuldade.

Cena de reportagem: cataratas do Iguaçu: Circuito Garganta do Diabo é fechado por tempo  indeterminado, no trecho “Outras opções no parque”
Reprodução/viagemeturismo.abril.com.br. Fonte

Outras opções no parque

A página cita ainda a travessia até a ilha San Martín, as trilhas Macuco e Yacaratiá e o Centro de Interpretação Yvirá Retá. Há um passeio de barco por corredeiras até a base dos saltos, em que o visitante deve se preparar para se molhar.

Quando ir e quantos dias ficar

A melhor época indicada é o outono, de março a maio. O portal sugere ficar de 1 a 2 dias. Para quem quiser dividir a visita em dois dias, o ingresso pode ser guardado e apresentado no dia seguinte, com 50% de desconto.

Lua cheia na Garganta do Diabo

O portal destaca uma experiência com lua cheia, em que a Garganta do Diabo fica iluminada à noite e os sons dos animais quebram o silêncio. A página não informa datas, horários nem preços dessa visita.

Como chegar

O Parque Nacional Iguazú fica a 17 km de Puerto Iguazú, no noroeste da província de Missiones, e tem 67.620 hectares. De Puerto Iguazú há ônibus regulares o dia todo, e a cidade tem aeroporto internacional.

Cena de reportagem: confirmado: Argentina desmontará passarela das Cataratas, no trecho “O que levar”
Reprodução/h2foz.com.br. Fonte

O que levar

O clima é tropical. O portal recomenda sapatos confortáveis para andar o dia todo, uma muda de roupa para quem fizer o passeio de barco, repelente e uma garrafa de água, que pode ser enchida no parque.

A página pede para não alimentar os macacos nem os quatis.

Antes de ir

A página não traz o preço do ingresso nem horários de funcionamento. Para ler mais, veja o tema Cataratas do Iguaçu, a matéria sobre cobra na trilha das cataratas e a da onça-pintada no Iguaçu. Informações do portal argentina.travel, conferidas em 29 de outubro de 2026.

Fonte: argentina.travel.

Leia também: Cortina de água em forma de ferradura nasce sobre rocha vulcânica que cruza a fronteira · Que horas abre as Cataratas do Iguaçu? Abre às 9h na semana e às 8h30 no fim de semana · Lençóis Maranhenses: veja por quais guaritas o carro credenciado pode entrar

Espaço de anúncio

Para continuar no assunto

Mais em Turismo →
Adicionar a Rota Planeta como fonte preferida no Google

A natureza do Brasil, uma vez por dia

Sem spam. Só o que viralizou no Brasil, checado e explicado, direto no seu e-mail.